56ad4-eurocris

Научная электронная библиотека открытого доступа «КиберЛенинка» вступила в международную профессиональную ассоциацию euroCRIS
(European Current Research Information Systems).

К настоящему моменту «КиберЛенинка» уже получила признание в России. Посещаемость её сайта составляет около 50 тыс. уникальных пользователей в сутки (или более 1 млн в месяц). Более 250 научных журналов России и стран СНГ (из них примерно половина включена в Перечень ВАК) разместили в ней свои материалы — более 100 тыс. научных статей — по открытой лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY), позволяющей неограниченно использовать произведения при обязательном условии — указание авторства.

Процесс интеграции в мировое научное пространство стартовал более полугода назад, когда библиотека начала активную работу с открытыми зарубежными репозиториями научной информации. На сегодняшний день материалы «КиберЛенинки» автоматически экспортируются в несколько крупных репозиториев: Google Scholar, OCLC WorldCat, Registry of Open Access Repositories (ROAR), Bielefeld Academic Search Engine (BASE), The Directory of Open Access Repositories (OpenDOAR). При поддержке ЦЭМИ РАН и научно-образовательной сети «Соционет» «КиберЛенинка» передаёт метаданные статей по экономическим наукам в международную систему RePEc (Research Papers in Economics). Также библиотека тесно сотрудничает с европейской ассоциацией EIFL (Electronic Information for Libraries). В рамках этого сотрудничества осуществляется консультирование российских издательств и авторов, направленное на продвижение модели открытой научной публикации.

Благодаря этой деятельности «КиберЛенинка» стала единственной в России электронной библиотекой, входящей в 50 ведущих мировых электронных хранилищ научных публикаций (47-е место) и пятой в мире — по степени видимости материалов в признанной учёными всего мира поисковой системе по научной информации Google Scholar (по данным Webometrics, раздел «Ranking Web of Repositories»).

Ассоциация euroCRIS уже более 15 лет объединяет профессионалов из большинства стран Европы и мира, занимающихся разработкой современных информационных систем для организации и поддержки научных исследований и образования. Это направление  получило название CRIS (Current Research Information Systems). Члены ассоциации участвуют в формировании концепции и практическом развитии европейской и мировой онлайновой научной инфраструктуры с целью повышения эффективности научно-технической деятельности в объединенной Европе и мире. В ассоциации разработан и развивается формат данных CERIF (Common European Research Information Format), который рекомендован Европейской комиссией для интеграции отдельных информационных систем в единое европейское научно-образовательное информационное пространство.

Вступление «КиберЛенинки» в международную ассоциацию euroCRIS несомненно окажет положительное воздействие на видимость российской науки в современном мировом научном пространстве и, как следствие, на цитируемость научных статей, издаваемых на русском языке.