CC.2

Информация о библиотеке «КиберЛенинка» была размещена на официальном сайте организации в разделе «Наука» http://creativecommons.org/science . В числе других проектов на сайте упомянуты PLoS, BioMed Central и Personal Genome Project. За три года работы КиберЛенинке удалось внедрить лицензию CC-BY в более чем 350 отечественных журналов.

Creative Commons — некоммерческая организация, которая создала бесплатные для использования типовые договоры — свободные и несвободные публичные лицензии, с помощью которых авторы и правообладатели могут выразить свою волю и распространять свои произведения более широко и свободно, а потребители контента легально и более просто пользоваться этими произведениями.

Creative Commons Attribution (сокращённо CC-BY) — одна из самых разрешительных лицензий. Принцип лицензии — «делайте с моим произведением всё что угодно, только указывайте моё авторство». Эта лицензия позволяет другим распространять, перерабатывать, исправлять и развивать произведение, даже в коммерческих целях, при условии указания автора произведения. Это наиболее свободная лицензия, с точки зрения того, что могут делать с произведением пользователи.