Научный журнал Acta Naturae вошел в электронную библиотеку КиберЛенинка. Издатель журнала ООО «Парк-медиа» заключил соглашение с Ассоциацией «Открытая наука», в рамках которого стороны будут сотрудничать на своих электронных ресурсах.

strf

«Размещение высокоимпактного журнала Acta Naturae в КиберЛенинке является хорошим примером того, как топовый отечественный журнал выбирает для себя открытый доступ в качестве основной модели распространения. Что касается интернет-издания STRF.RU , то мы уже давно успешно сотрудничаем и благодарны коллегам за помощь в освещении наиболее знаковых событий вокруг открытого доступа и открытой науки в России. Подписание соглашения несомненно позволит нам усилить эту работу», — сообщил Директор Ассоциации «Открытая наука» Дмитрий Семячкин.

Сейчас Acta Naturae является журналом с самым высоким импакт-фактором в России по направлению науки о жизни. То, что теперь он стал доступен через КиберЛенинку – 100% открытый источник, является логичным продолжением его открытой редакционной политики, с которой полностью «солидарно» интернет-издание STRF – его контент также доступен для цитирования без ограничения, при наличии гиперссылки. Это полностью соответствует целям Ассоциации «Открытая наука», поэтому заключение соглашения о сотрудничестве 26 октября 2016 г. между организациями – естественный шаг.

Целью соглашения является улучшение информированности всех заинтересованных лиц о деятельности российских университетов и научно-образовательных учреждений, обеспечение прозрачности образовательной деятельности и большей открытости данных о действиях сообщества.

Для этого партнёры намерены публиковать новости о развитии российской науки и образования (в соответствии с принятыми информационными стандартами) и обмениваться ими, способствовать популяризации открытости деятельности российских университетов и научных институтов.

Источник: http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=124302