ranepa

Ранее соглашение об информационном взаимодействии в сфере обеспечения открытости информации о научной деятельности в России было заключено между Международной информационной группой «Интерфакс» и Ассоциацией «Открытая наука». Теперь к нему присоединилась «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам повышения информированности общества о деятельности российских университетов и научных учреждений, обеспечении прозрачности научной деятельности и открытого доступа к научным материалам, повышения цитируемости публикаций в русскоязычных научных журналах.

Присоединение РАНХиГС к соглашению стало логическим продолжением подписания лицензионного договора на размещение научных журналов Академии в электронной библиотеке открытого доступа «КиберЛенинка», оператором которой является Ассоциация «Открытая наука». К настоящему времени в «КиберЛенинке» полностью размещены архивы журналов московского кампуса Академии «Экономическая политика», «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», «State, Religion and Church», «Социология власти», «Экономика науки», «ШАГИ» и «Крестьяноведение», а также периодических изданий Филиалов Академии «Вестник государственного и муниципального управления», «Вестник поволжского института управления», «Вопросы управления», «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС», «Северо-Кавказский юридический вестник», «Социум и власть», «Среднерусский вестник общественных наук», «Управленческое консультирование».

Первым шагом сотрудничества организаций станет проведение круглого стола «Открытая научная инфраструктура: в поисках модели развития», который состоится в РАНХиГС 14 января 2017 года в рамках Гайдаровского форума.