Webometrics-2016

По итогам очередного обновления международного рейтинга репозиториев научных публикаций Webometrics (раздел «The Ranking Web of World Repositories») российская научная библиотека «КиберЛенинка» оказалась на десятом месте в мире. Вместе с ней в десятку вошли такие известные проекты, как ResearchGate, Academia.edu, бразильская научная библиотека SciELO, испанская DIALNET и др.

За полгода, с момента предыдущего обновления в июле 2015 года, КиберЛенинка существенно улучшила свои позиции в рейтинге и переместилась с 22-го на 10-е место. Это стало возможным за счёт уверенного роста фондов библиотеки: увеличения количества веб-страниц и PDF-файлов, проиндексированных Google (параметры рейтинга «size» и «files rich»), а также улучшения видимости материалов в интернете и социальных сетях (параметр «visibility»).

По параметру «scholar», означающему количество публикаций в репозитории, проиндексированных Google Scholar, КиберЛенинка по-прежнему удерживает третью позицию в мире, уступая лишь Китайской Национальной инфраструктура знаний и порталу ResearchGate.

Источник: http://www.chaskor.ru/news/s_22go_na_10e_mesto_40020/