«КиберЛенинка», крупнейшая российская научная онлайн-библиотека, входящая в ТОП-5 открытых архивов мира, в 2019 году показала взрывной рост аудитории, которая достигла 52 млн человек — на 80% больше, чем годом ранее. Всего за год пользователями было прочитано 250 млн статей, что говорит об огромном спросе на знания в обществе.

В феврале 2020 года «КиберЛенинка» стала лауреатом Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Лучший онлайн-проект о науке». Награда ежегодно вручается Министерством науки и высшего образования РФ за популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности.

«КиберЛенинка» с большим отрывом лидирует среди российских научно-образовательных медиа, входит в ТОП-100 крупнейших сайтов Рунета. В 2019 году к проекту присоединились крупные производители научного контента — МГУ им. М.В. Ломоносова, ИНИОН РАН. База онлайн-библиотеки включает 2100 научных журналов и 2 млн научных работ.

«КиберЛенинка» активно развивает экосистему дополнительных сервисов для производства новых знаний. В прошлом году был запущен сервис Bibloid.ru — интеллектуальный помощник исследователя по подбору литературы по всей доступной базе современного научного знания, включающей около 10 млн источников на русском языке и более 200 млн на английском. Это самый быстрорастущий сервис «КиберЛенинки», выдающий более 6500 рекомендаций ежемесячно.

Одним из популярных среди студентов сервисов является КиберКурсач. Это просветительский онлайн-курс, раскрывающий тонкости каждого этапа создания курсовой: от возникновения идеи до оформления готовой работы. Обучение прошли уже 15 тысяч студентов, в осеннюю сессию 2019 года аудитория ресурса составила 1,5 млн человек.

В ноябре 2019 года был запущен сервис по поиску патентов Рatenton.ru, месячная аудитория которого через месяц после запуска достигла 35 тысяч уникальных посетителей.

По итогам прошлого года «КиберЛенинка» вышла на самоокупаемость, увеличив выручку в 3 раза. При этом стоит отметить увеличение доходов от новых сервисов. Соотношение в выручке реклама/сервисы составляет 50/50, тогда как годом ранее — 65/35.

«КиберЛенинка» — научно-образовательная платформа, объединяющая университеты, академические институты, коммерческие и некоммерческие издательства общей миссией — сделать современное научное знание доступным и широко востребованным людьми для обучения, исследований и просто ответов на свои вопросы. С самого основания мы успешно развиваем модель популяризации науки и распространения знаний через открытый доступ. При этом в основу коммуникации между учёными и обществом мы ставим интересы публики в стремлении обладать знанием. Люди сами выбирают, какая информация им нужна исходя из своих потребностей и уровня подготовленности. Всё это — важный шаг на пути к построению общества знаний, являющегося основой цифровой экономики, в котором удастся существенно сократить информационное неравенство, обеспечив доступ для всех граждан к научной и образовательной информации», — говорит основатель «КиберЛенинки» Дмитрий Семячкин.