gos4
Правительство РФ утвердило открытые лицензии для результатов научных исследований и тем самым поддержало открытый доступ к науке.

30 апреля 2016 года Правительством РФ были внесены изменения в Положение о Единой государственной информационной системе учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

Изменения предусматривают возможность указания правообладателем безвозмездного использования результатов научных исследований, в том числе на условии открытой лицензии.

“Это решение было принято, т.к. многие результаты исследований и разработок, в первую очередь в сфере социальных, гуманитарных наук, созданные с привлечением бюджетных ресурсов, не имеют прямого промышленного применения или правообладатель не ставит своей целью распоряжаться такими результатами. Таким образом, можно говорить, что в России активно формируется новая культура распоряжения интеллектуальными правами”, — сообщил Сергей Матвеев, Заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ.

В последнее время количество доступных без ограничений для третьих лиц материалов в ЕГИСУ НИОКТР растёт. В 2015 году доля диссертаций, к которым правообладателями разрешён полный доступ, достигла 56%, в то время как в 2014 году она составляла лишь 26%. В отношении научных отчётов число доступных материалов выросло в 2 раза – с 6 до 12%.

Открытые лицензии в науке — один из основополагающих критериев такого понятия как “открытый доступ” и де-факто являются стандартом современной научной коммуникации.

Открытые лицензии были внесены в четвертую часть Гражданского кодекса в марте 2014 года. В ГК РФ появилась новая статья 1286.1: «Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства», согласно которой лицензионный договор на условиях неисключительной лицензии может быть заключен в упрощённом порядке. Именно такой договор признаётся в РФ открытой лицензией. Установлено, что открытая лицензия является договором присоединения, условия которого должны быть доступны для ознакомления неопределённому кругу лиц. Введение этой статьи привело в соответствие наше законодательство с международными открытыми лицензиями и теперь, использование лицензий Creative Commons стало возможно без какого-либо нарушения условий о лицензионном договоре.