UK_interview

Научная электронная библиотека КиберЛенинка, работающая по принципам открытой науки (Open Science), заключила договор с Институтом научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН). Начиная с февраля этого года ИНИОН будет размещать свои журналы в открытом доступе по открытой лицензии Creative Commons Attribution (CC BY).

Фундаментальная библиотека ИНИОН, созданная в 1918 году, — одна из ведущих библиотек мира по социально-гуманитарным наукам. Несмотря на огромный ущерб, причиненный ее фондам пожаром 30 января 2015 года (погибло около 5 млн томов), библиотека ИНИОН по-прежнему входит в число крупнейших научных библиотек России. ИНИОН РАН — это не только библиотека, но и исследовательский институт, научно-информационный центр, база данных которого содержит более 3,5 млн библиографических записей, и одно из крупнейших среди академических институтов научных издательств.

Согласно договору, подписанному 22 февраля 2019 года, актуальные и архивные материалы 31 научного журнала, серийных и продолжающихся изданий Института будут размещены в открытом доступе в течение 60 дней. Работа уже началась: сейчас на сайте КиберЛенинки можно найти 28 журналов ИНИОН, среди которых — «Политическая наука», входящий в списки ВАК и RSCI, а также журналы «Россия и современный мир», «Актуальные проблемы Европы», «Россия и мусульманский мир», «Вестник культурологии», ежегодник «Право будущего: интеллектуальная собственность, инновации и Интернет» и другие. Общее количество статей, рефератов и обзоров, которые были опубликованы в изданиях ИНИОН РАН и в ближайшее время будут выложены в КиберЛенинке, превысит 40 тысяч.

«Реализация принципа открытого доступа к результатам научной деятельности – чрезвычайно важная, хотя и непростая задача. И здесь начинать, безусловно, надо с самих себя, — подчеркнул Дмитрий Ефременко, заместитель директора ИНИОН по научной работе. — Именно поэтому ученый совет ИНИОН РАН на последнем заседании принял решение перевести в открытый доступ все институтские издания, включая и архивы публикаций прошлых лет. Реализуя это решение, руководство ИНИОН РАН инициировало подписание договора о сотрудничестве с КиберЛенинкой, на основании которого более трех десятков наших изданий будут размещены в открытом доступе. Начало нашего взаимодействия — это, безусловно, очень интересный и перспективный опыт сотрудничества с одним из наиболее успешных и динамично развивающихся проектов в области научной информации и популяризации научных знаний. Достаточно сказать, что в прошлом году КиберЛенинка заняла четвертую строчку в глобальном рейтинге открытых научных архивов (по данным Webometrics)».

Новые номера журналов будут загружаться в электронную библиотеку с открытым доступом в течение 15 дней после выхода. Также ИНИОН планирует в ближайшем будущем начать присваивать журналам DOI (Digital Object Identifier, цифровой идентификатор объекта) через сервис КиберЛенинки CyberDOI. По мнению Дмитрия Ефременко, это сотрудничество — один из шагов к единому информационному пространству российской науки, которое должно формироваться совместно академическими институтами, университетами, библиотеками, музеями, архивами, научными издательствами, представителями гражданского общества и коммерческих структур, и будет приносить пользу всем этим сторонам.

«Важнейший принцип КиберЛенинки — открытость научных знаний для общества, стремление к созданию глобальной инфраструктуры, где все участники научно-исследовательского процесса смогут свободно обмениваться данными, — добавляет Дмитрий Семячкин, один из основателей и генеральный директор КиберЛенинки. — В такой среде скорость обмена знаниями, прозрачность и открытость научной работы, а также ценность научной репутации возрастут — а значит, повысится и качество исследований. Именно поэтому мы горячо поддерживаем решение ИНИОН РАН о переводе своих журналов в открытый доступ. Надеемся, что этому примеру последуют крупные институты и вузы».

Лицензионный доступ Creative Commons Attribution позволит всем пользователям в любой стране мира свободно искать, просматривать, изучать и цитировать архивные материалы и статьи свежих номеров. Благодаря простой неисключительной лицензии КиберЛенинка получает право воспроизводить и хранить электронные копии статей, доводить их до всеобщего сведения, переводить, включать их в состав баз данных, анализировать метаданные размещенных материалов.