006
В Москве вручили награды «Премии Рунета» за вклад в развитие российского сегмента интернета. Лауреатом премии в категории «Наука и образование» стала научная электронная библиотека «КиберЛенинка», построенная на парадигме открытой науки. Также в данной номинации премию получила «Русская Википедия».

Полученная премия имеет большое значение как признание интернет сообществом важности открытой науки и свободного использования научных знаний и их распространения без правовых, технологических или социальных ограничений.


Photo 2014-11-26 11_20-2

В настоящее время читательская аудитория российских научных публикаций неоправданно мала, что объясняется, с одной стороны, скромными тиражами печатных научных журналов, с другой — трудностью нахождения этих материалов онлайн в Рунете или ограниченностью доступа к ним (доминирует платный доступ). Таким образом, несмотря на то, что значительная часть научных исследований финансируется государством, их результаты остаются недоступными для большинства граждан и, прежде всего, для самих учёных, для которых эта информация является критически важной. Сложившаяся ситуация приводит к снижению качества проводимых исследований, невысокой цитируемости работ отечественных научных коллективов у нас в стране и за рубежом, распространению плагиата в квалификационных работах и научных публикациях, а также дублированию исследований и, как следствие, — нерациональным затратам государства на науку. В конечном счёте это негативно отражается на общественном мнении о российской науке и отечественных учёных.

Решение данной проблемы — публикация материалов научных журналов в открытом (бесплатном) доступе. В настоящее время переход к модели открытой научной публикации как за рубежом, так и в России затруднён, с одной стороны, инертностью сложившейся системы, с другой — финансовыми интересами издательств.

Открытая научная электронная библиотека «КиберЛенинка» создана в 2012 году для продвижения открытой науки и имеет целью разместить по открытой лицензии и сделать видимыми в интернете результаты исследований, выполненных российскими учеными.

Успешная реализация проекта является заметным шагом на пути построения инфраструктуры открытой науки в России. Проект позволил повысить прозрачность научной деятельности для общества в целом, сделал более открытыми данные о результатах исследований, а также о результативности отдельных учёных, исследовательских проектов и организаций. К концу 2014 года проект охватывал уже около 500 российских научных журналов (более половины из них из Перечня ВАК), в свободном доступе находились более 400 тысяч научных статей, ежемесячная посещаемость составила более 2 миллионов человек. Сайт проекта – единственный из российских сайтов – входит в Top100 международного рейтинга электронных хранилищ научных публикаций (по данным Webometrics: The Ranking Web of Repositories).

Премия Рунета учреждена в 2004 году Роспечатью. Организаторами вручения наград являются Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Координационный центр национального домена сети интернет. Премия проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.