oairoi2
На сайте Российской общественной инициативы появился документ, который предлагает разместить результаты научных исследований, финансируемых государством, в открытом доступе и под открытой лицензией.


Предполагается, что открытый доступ к результатам научных исследований и введение открытых лицензий на них позволит государству повысить прозрачность науки и, как следствие, сократить нерациональные затраты на неё, избавившись от финансирования дублирующих исследований, а также от двойного финансирования. Помимо прочего открытый доступ будет способствовать формированию конкурентной среды для развития разнообразных сервисов, основанных на научных данных, в том числе коммерческих (например, аналогов ORCID, DOI, сервисов построения и анализа фронтов науки, экспертных систем, систем распознавания плагиата, баз знаний, наукометрических и аналитических сервисов, мобильных приложений и др.). Немаловажным следствием станет развитие общественной экспертизы качества науки в целом и формирование публичной базы экспертов, необходимой государству для качественного рецензирования и экспертного анализа новых научных проектов. Открытый доступ в перспективе также сможет увеличить аудиторный охват научных публикаций, что будет способствовать развитию междисциплинарных исследований.

В случае набора 100 000 голосов прежде всего будет необходимо законодательно закрепить термин «открытый доступ» в соответствии с его определением из Будапештской инициативы (как это недавно произошло с открытыми лицензиями Creative Commons, принятыми в ГК РФ).

В 2002 году была принята Будапештская инициатива открытого доступа (БИОД), которую в числе других стран поддержала и Россия. Однако до сих пор конкретных шагов в этом направлении в нашей стране не сделано. Размещение научных публикаций в открытом доступе по-прежнему носит случайный точечный характер, а сам процесс продвигается исключительно за счёт усилий энтузиастов открытого доступа и не является системным, т.к. не поддержан государством в лице Минобрнауки.

Согласно БИОД [1] под «открытым доступом» [к научной литературе] подразумевается бесплатный доступ к ней через Интернет такой, что каждый пользователь может читать, загружать, копировать, распространять, распечатывать, искать или ссылаться на полные тексты статей, а также индексировать для поиска и вводить в качестве машиночитаемых данных или использовать для других законных целей при отсутствии финансовых, правовых и технических ограничений, за исключением тех, которые регулируют доступ к собственно Интернету. Единственным ограничением на воспроизведение и распространение и единственным условием копирайта в этой области должно быть право автора контролировать целостность своей работы и обязательные ссылки на его имя при её использовании и цитировании.

На следующем этапе будет необходимо законодательно принять открытые лицензии в качестве стандарта лицензирования всех результатов научных исследований, выполненных за государственный счёт. Следует рекомендовать использовать для этих целей наиболее разрешительную лицензию «С указанием авторства» (аналог лицензии Creative Commons Attribution или CC BY).

И, наконец, завершающим этапом должна стать техническая реализация инициативы, которую можно выполнить двумя различными способами (в том числе, их комбинированием):

  1. Выделить специальную статью расходов для грантополучателей на размещение своих научных работ в журналах открытого доступа. В настоящее время расходы на научные публикации в России составляют около 0,5% бюджета научных грантов, тогда как в мире эта цифра составляет более 8%.
  2. При государственных фондах создать специализированные репозитории открытого доступа, и обязать грантополучателей депонировать в них препринты научных работ.

Зарубежный опыт

В настоящее время ведущие страны мира (Великобритания, Австралия, США и др.) активно поддерживают программы развития открытого доступа к научным публикациям [2,3,4,5,6].

В середине марта 2015 года Национальный научный фонд США принял новые меры, которые обязуют грантополучателей выкладывать свои статьи в открытый доступ после их публикации в научном журнале [7]. При поддержке государства планируется как развивать уже имеющиеся крупные предметные и институциональные OA-репозитории с различными моделями финансирования (оплата за использование или за размещение), так и создавать новые.

В России политика открытого доступа в отношении научных публикаций пока не определена. Существует только один пилотный проект OA-репозитория (КиберЛенинка).

Ссылки

[1] Ten years on from the Budapest Open Access Initiative: setting the default to open. http://www.budapestopenaccessinitiative.org/boai-10-translations/russian.
[2] Scientific data: open access to research results will boost Europe’s innovation capacity. European Commission Press Release. Brussels. 2012. http://europa.eu/rapid/press-release_IP-12-790_en.htm.
[3] Open Access in UK. http://www.rcuk.ac.uk/research/openaccess/.
[4] Expanding Public Access to the Results of Federally Funded Research. http://www.whitehouse.gov/blog/2013/02/22/expanding-public-access-results-federally-funded-research.
[5] ARC Open Access Policy. http://www.arc.gov.au/applicants/open_access.htm.
[6] 100% Open Access in 2022: Denmark sets out ambitious targets. https://www.openaire.eu/newsletter-items/denmark-ambitious-oa-goals.
[7] National Science Foundation announces plan for comprehensive public access to research results. Press Release 15-021. http://www.nsf.gov/news/special_reports/public_access/