mon
В отчётности научных организаций теперь будет учитываться реальная востребованность опубликованных научных работ.

В целях повышения конкурентоспособности российской науки завершён переход к вневедомственной оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук, которая должна проходить раз в 5 лет. При этом сбор и анализ данных ведётся ежегодно, для чего создана Федеральная система мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (ФСМНО).

Курирующее эту работу Минобрнауки России, изначально провозгласило принципы открытости и прозрачности. Недавно министерство поддержало предложение Ассоциации учёных и научных организаций по содействию повышения открытости научных знаний «Открытая наука» об учёте статистики, получаемой научной электронной библиотекой «КиберЛенинка», при оценке результативности деятельности научных организаций.

Отныне при заполнении пункта 18 формы мониторинга «Количество обращений (посещаемость) официальных сайтов и (или) страниц организаций, размещённых в Информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» научная организация может учитывать количество обращений (посещаемость) к страницам организаций, размещённых в научной библиотеке открытого доступа «КиберЛенинка», поскольку счётчик её посещаемости считается независимым.

«Это хороший пример заинтересованности государства в развитии репозиториев открытого доступа и собираемых в них показателях реальной востребованности научных публикаций. Мы понимаем, что без партнёрства с государством едва ли удастся построить полноценную инфраструктуру открытой науки в России, и расцениваем включение КиберЛенинки в систему мониторинга Минобрнауки как первый шаг на пути к этой цели», – отметил Дмитрий Семячкин, директор Ассоциации «Открытая наука» и руководитель проекта «КиберЛенинка».

Источник: http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=117457