shvindt
В рамках прошедшего в Москве 11-12 октября 2016 года I Всероссийского конгресса молодежных медиа Общероссийской общественной организацией «За качественное образование» и Ассоциацией «Открытая наука» было подписано соглашение об информационном взаимодействии в сфере обеспечения открытости информации об образовательной деятельности в России.


Стороны договорились способствовать популяризации открытости деятельности российских университетов, а также участвовать в совместной разработке механизмов рейтингования и независимой оценки образовательных организаций на основе открытых данных.

Антоний Швиндт, Председатель Координационного совета Организации, Руководитель Центра компетенций «Интернет+Образование» Института развития интернета (ИРИ) считает, что закрытость и, как следствие, невысокая цитируемость научных трудов студентов и сотрудников ведущих российских вузов остается большой проблемой, которая мешает отечественным вузам занимать ведущие позиции в международных рейтингах. Совместная работа с «Открытой наукой» позволит оценивать открытость вузов по этим критериям и в конечном счете постепенно улучшать ситуацию.

Общероссийская общественная организация «За качественное образование» ведет свою деятельность с 2014 года и имеет цель создать систему оценки обучающимися образовательных организаций качества образования, а также их вовлечение в процесс повышения качества образовательных услуг.

«Сотрудничество с организацией «За качественное образование» интересно для нас прежде всего в возможности практической реализации политики открытого доступа к квалификационным и научным работам в российских вузах. По нашему опыту многие вузы даже не осознают своих проблем с открытостью научной информации, поэтому нам очень важно рассказать им об этом и помочь решить их», — сообщил Директор Ассоциации «Открытая наука» Дмитрий Семячкин.

«Открытая наука» является оператором «КиберЛенинки» — крупнейшего научно-образовательного ресурса Рунета. По информации Семячкина, «за четыре года существования «КиберЛенинке» удалось заключить безвозмездные лицензионные договоры на более чем 1000 научных изданий, среди которых журналы 14 вузов из Проекта «5-100» и большинства ведущих университетов страны (по рейтингу «Интерфакса»). Проект заслужил международное признание: входит в десятку мировых репозиториев научных публикаций и является третьим в мире по степени видимости в Google Scholar (по данным Webometrics)».