ranepa

14 января в рамках Гайдаровского форума 2017 состоялась экспертная дискуссия «Открытая научная инфраструктура: в поисках модели развития». В обсуждении приняли участие приглашённые международные эксперты из Канады, Австралии, Греции, Испании, Бразилии, а также российские и белорусские специалисты в области научной коммуникации и научных инфраструктур. В первой части выступали зарубежные спикеры, во второй — их сменили русскоязычные эксперты. Модераторами мероприятия стали заместитель директора ЦЭМИ РАН Сергей Паринов и основатель RePEc Томас Кричел.

Дискуссию открыл профессор в области научных коммуникаций из Центра культуры и технологий Технологического университета Кертена (Австралия) Кэмерон Нейлон. Он рассказал о революции в области научной коммуникации с приходом интернета, акцентировав внимание аудитории на том, что смена парадигмы требует серьёзных инвестиций в создание открытой научной инфраструктуры, которая впоследствии поможет существенно экономить финансовые средства. Отдельно Кэмерон отметил важность финансовой устойчивости такой инфраструктуры, а также доверия к ней со стороны исследователей, надёжности и открытости. Этот же вопрос в своём выступлении поднял профессор из Центра по изучению научных коммуникаций Университета Летбридж (Канада) Дэниел О’Доннелл, сообщив, что создаваемая инфраструктура должна быть независимой от разработчика и легко воспроизводима.

Вторая часть обсуждения началась с презентации заместителя директора Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Дениса Косякова, который отметил, что направления открытого доступа и открытой науки ещё не получили широкого распространения в России, что можно видеть по состоянию институтских репозиториев, и прежде чем говорить об инфраструктуре, необходимо уделить внимание вопросам видимости и открытости научных публикаций. Наиболее успешным российским проектом в этом направлении эксперт считает «КиберЛенинку», полностью поддерживающую концепцию открытой науки.

В заключении дискуссии выступил директор Ассоциации «Открытая наука», руководитель проекта «КиберЛенинка» Дмитрий Семячкин. Он поддержал говоривших до него экспертов в том, что интернет за последние годы изменил и продолжает в корне менять научную коммуникацию, однако отметил, что осуществить быстрый переход от старой парадигмы к новой вероятнее всего не получится. Дмитрий рассказал о том, что «КиберЛенинка» демонстрирует плавное движение к открытому доступу и открытой науке для российских реалий, эта работа успешна (что отмечается международными организациями, в том числе ЮНЕСКО), но пока что финансово неустойчива. Также им была озвучена основная проблема полноты данных, которая не может быть решена без участия государства. «Без выработки государственной политики по этому вопросу мы можем создавать лишь фрагменты инфраструктуры. Однако в этом отношении есть позитивные сдвиги — в конце 2016 года Президентом РФ была утверждена Стратегия научно-технологического развития страны, которая ориентирована на открытость в области науки, технологий и инноваций. Это позволит совместно с новой командой Минобрнауки РФ системно реализовывать открытую научную инфраструктуру в России», — сообщил эксперт.