LIBCOM-2015

Девятнадцатая международная конференция и выставка «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («LIBCOM–2015») прошла под девизом «Открытый доступ — дорога к знаниям!». Мероприятие традиционно состоялось в городе Суздаль с 16 по 20 ноября 2015 года.

Открыл конференцию директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Я.Л. Шрайберг с докладом «Открытый доступ: мировые тенденции и отечественные реалии». Яков Леонидович стал одним из первых руководителей библиотечного сообщества России, пристально обративший внимание на проблемы открытости науки и знаний в целом. Также на конференции стало известно, что ГПНТБ России возглавит направление открытого доступа в создаваемой в настоящее время Национальной ассоциации «Библиотеки будущего».

В рамках конференции прошла дискуссионная площадка «Открытый доступ: среда развития науки и образования». Модераторами дискуссии стали Я.Л. Шрайберг, И.И. Засурский и Д.А. Семячкин. На ней были подняты актуальные проблемы востребованного образования, открытой науки и открытого доступа, а также состоялось публичное обсуждение проектов «КиберЛенинка» и «Научный корреспондент».

LIBCOM-2015

Руководитель КиберЛенинки Дмитрий Семячкин выступил с докладом «Открытая наука: тенденции и пути развития», в котором рассказал про основные движущие мотивы открытой науки со стороны государства, бизнеса и учёных, последние тенденции в мире в этой области, а также озвучил предложения Ассоциации «Открытая наука» по построению инфраструктуры открытой науки в России.