Google Scholar + CyberLeninka
Компания Google расширяет географию проекта Scholar Metrics на русскоязычные издания. Проект уже охватывает девять языков, среди которых английский, китайский, испанский, немецкий и др.

Включение русскоязычных журналов в рейтинг Scholar Metrics стало возможно благодаря сотрудничеству между Google Scholar и КиберЛенинкой, которая на данный момент является крупнейшим хостером русскоязычных научных журналов, включённых в Google Scholar. 880 российских научных журналов, размещённых на платформе КиберЛенинки приняли участие в рейтинге. Вторым крупным источником стал портал Mathnet с 60 журналами. Минимальные требования вхождения в рейтинг — наличие 100 статей с хотя бы одним цитированием за последние пять лет. Для каждого журнала были посчитаны две метрики: h5-индекс — индекс Хирша за последние пять лет и h5-медиана — среднее количество цитат для статей вошедших в h5-индекс. В дополнение к этим метрикам Scholar Metrics отображает топ самых цитируемых статей журнала.

Google Scholar (https://scholar.google.com/) — специализированная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин. По данным голландского проекта 101 Innovations in Scholarly Communications, исследующего инструменты для исследований, этой поисковой системой пользуются 89% учёных по всему миру в качестве основного инструмента поиска. Для сравнения только 40% учёных заявляют, что ищут статьи в Web of Science.

«Мы рады включить русскоязычные журналы в Scholar Metrics», — сказал Анураг Ачарья, один из создателей Google Scholar. — «КиберЛенинка помогает исследователям во всём мире читать российские научные журналы. Мы будем рады работать с КиберЛенинкой, чтобы помочь максимизировать видимость российских исследований».

КиберЛенинка (http://cyberleninka.ru) — научная электронная библиотека открытого доступа, крупнейший легальный научно-образовательный ресурс российского сегмента сети Интернет (по данным LiveInternet и Рамблер Топ100). За всё время работы проекта было заключено безвозмездных лицензионных договоров на более чем 1000 научных изданий. С КиберЛенинкой работают 14 вузов из Проекта 5-100 и более половины вузов из первой сотни (по рейтингу Интерфакс). Проект входит в десятку мировых репозиториев научных публикаций, третий в мире по степени видимости в Google Scholar (по данным Webometrics). За 2015-й год КиберЛенинку посетили 22 млн человек, которые просмотрели около 60 млн научных статей из почти 1000 научных изданий, в том числе издаваемых ведущими федеральными университетами из Проекта 5-100 (МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Высшей школой экономики и др.). КиберЛенинка официально признана медийным сообществом (премия «Серебряный Лучник») и интернет-сообществом (Премия Рунета).

«Несомненная ценность Google Scholar заключается в предоставлении любому человеку в мире простого бесплатного поискового инструмента по научным публикациям находящимся как в открытом доступе, так и доступным только в библиотеках или за деньги. Таким образом, рейтинг Google Scholar Metrics формируется по самой масштабной в мире базе научной информации (по количеству публикаций, цитирований и типов индексируемых документов). Рад, что впервые в этом году русскоязычный рейтинг стал возможен, и это произошло во многом благодаря нашим усилиям. На мой взгляд, это хороший пример использования открытого доступа для решения задач оценки качества и востребованности научных результатов.», — прокомментировал Дмитрий Семячкин, основатель КиберЛенинки.

Источник: пресс-релиз Russian language journals now in Google Scholar Metrics: A Google Scholar & CyberLeninka cooperation.